Замена муфты VVTi на впускном распредвалу
Здравствуйте!
Достал мерзкий звук при холодном старте 2.7!
Решил устранить.
Конкретно неисправность и метод устранения документированы в брифинг-листе от Toyota. Этим документом и руководствовался.
Решил менять сам, благо навыки в молодости кое-какие приобрел...
Что потребовалось:
1. Муфта - заказал в Японии 13050 - 36030;
2. Динамометрическая головка;
3. Головки 10,12,14,17,22;
4. Те же рожковые ключи;
5. Герметик-прокладка
6. Краска для маркировки;
7. Хорошее освещение;
8. Уверенность в благополучном исходе мероприятия.
Весь процесс занял около 2-х часов.
Результат: 2 сутки все запуски (и после ночной стоянки в т.ч.) без посторонних звуков. Доволен!
Разобрал снятую муфту (13050 - 36010) с пробегом 42 т. миль - видимых следов износа не обнаружил. Но ведь стрекотала зараза!
- Блог участника maximlit
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 17654 просмотра
#1
А номерки разные , потому что , родная Американская, а новая Японская? Сколько стоит муфта?
#2
В брифинге написано 13050 - 36010) не ставить больше. Новый номер появился в 2011. Всего было 6 версий этой делали. Можно погуглить.
Пытался заказать в Existe - около 12000 р. - ануллировали заказ. В Японии 180 USD. Доставляли по-дружески... Не знаю сколько стоит доставка в реале
#3
Хорошая инфа но хрен с ним с этим звуком !!!
#4
Хорошая работа и инфа. Респект!
#5
Короче без Японского друга не купить.
#6
У нас, в Минске, в экзисте идет как 13050-36030 Шестерня распредвала, срок доставки 7 рабочих дней, стоимость около 150USD. Что-то вообще не дорого.
#7
Вооще дешего.
#8
На улице -10 и "хреновый звук" пропал!!! Все нормально заводится! Это у меня у одного?
#9
На улице -10 и "хреновый звук" пропал!!! Все нормально заводится! Это у меня у одного?
не, у меня тоже так. видать так масло с муфты уже не сбегает.
#10
не, у меня тоже так. видать так масло с муфты уже не сбегает.
Может масло погуще заливать?
#11
Может масло погуще заливать?
погуще по мануалу не положено, зазоры в парах трения и т.п.
5w-30 еще вытерпит , но та по консистенции не далеко от w20 ушла, тоже водица. так что думаю сбежит с муфты также.
#12
А какой звук был посторонний, а то у меня тоже при холодном запуске свист стоит 1-2 секунды, потом пропадает.
#13
Всегда лил 5w20 , а попробовал 0w20 и мне кажется , что мотор тише стал работать и при запуске шума практически не стало
#14
13050 - 36030 EXIST 1 неделя цена 4000тр но можно и за 3300 найти при желании!!!
#15
[quote=maximlit]Разобрал снятую муфту (13050 - 36010) с пробегом 42 т. Миль - видимых следов износа не обнаружил. Но ведь стрекотала зараза!
может и не надо было разбирать,неизвестно сколько эта протянет
#16
В выходные сменил масло, катал на Идемитсу 0-20, залил Люкви-Моли 5-20 движок просто шепчет, честно говоря не ожидал такого результата.
#17
Я вот тоже обратил внимание, насколько наш движок выраженно реагирует и на свежее масло и на качество бензина, правда свежее масло и он прям замолкает и хорошее топливо и он прям шепчет и как только зальеш чего то козьего и сразу наченается урчание на повышенных оборотах!!!
#18
На Идумитсу даже после смены масла не было такой тихой эластичной работы ДВС
#19
13050 - 36030 EXIST 1 неделя цена 4000тр но можно и за 3300 найти при желании!!!
Мне надоел этот рык на холодную, заказал муфту на екзисте, срок поставки неделя не прокатил, удлинили до 3 недель (типа поставщик только неделю продавал, теперь 10 дней на доставку взяли). Стоимость 3850 была, со сроком 10 дней.
Причем менеджеры не хотят сами этот номерок оформлять - только на наш риск, так как не числится этот номер по каталогу за нашей машинкой.
#20
[quote=maximlit]Здравствуйте!
Достал мерзкий звук при холодном старте 2.7!
Решил устранить.
quote]
Кому интересно, я тоже устал слушать рык муфты при заводке на холодную, пошел по пути, указанному в начале темы.
Итак - было - на 48 000 милях после трехнедельного простоя машины появился металлический рык (1 сек) при заводе на холодную. Проездил с ним 4 месяца. Замена масла не помогла.
Официальный дилер Тойота Отрадное сказал - муфта vvti, но не смогли объяснить причину неисправности. На ходовых качествах машины никак не влияло.
По совету Арслана, поехал к указанному им Михалычу (профи по американским двигателям).
В итоге - их сервис первый раз трогал Вензу. Как и сказал Арслан, у них есть электронные каталоги по ремонту, они по ним и делали все.
По Брифинг листу тайоты опубликованным maximlit в этом сервисе справится не смогли и делали по электронному каталогу американских авто.
Разница в том, что снимали боковую крышку двигателя, и вся процедура заняла у них 10 часов!!!!! в отличии от 2=х.
Машинка работает отлично, звуки пропали. Мхалыч сказал, что двигатель моей машинки в идеальном состоянии, на его удивление.
Что посоветовал - сказал, что у американских авто, если ничего не горит на панели - значит все работает в норме и в общем то не надо туда лезть и менять муфты (несмотря на рекомендации официалов). Ну и лить только то масло, которое рекомендовано в инструкции к машине.
#21
Дамир, респект за отзыв.
#22
Так что они сделали? А то в Москву далековато ехать, и какое масло залил?
#23
Американская компания CarMD опубликовала свой рейтинг надежности, который называется Vehicle Health Index – в нем она оценивает «индекс здоровья» подержанных моделей и высчитывает среднюю стоимость ремонта двигателей (CarMD поставляет на сервисы диагностическое оборудование, и поэтому имеет возможность собирать информацию о подержанных машинах). Данный рейтинг оценивает только проблемы с силовым агрегатом.
#24
Так что они сделали? А то в Москву далековато ехать, и какое масло залил?
Сняли старую муфту 13050 - 36010, поставили новую 13050 - 36030.
Масло не менялось, залито 0w20 Toyota.
#25
Приветствую. У отца машина 2012 года по стикеру 09. 11 и тоже после месячного простоя застучала- зазвенела по утрам(((есть конечно небольшое разочарование в марке, но видимо это общемировая тенденция. В ближайшее время будем менять муфту, и соответственно вопрос к тем кто это сделал хотя бы год назад, звук не вернулся??? А то где то читал у америкосов вроде, что люди это делали неоднократно и проблема возвращалась. Насколько я понял надо брать именно японскую деталь 13050-36030 это вроде последняя разработка TOYOTA.
У меня машина 2009 и с мотором все тьфу-тьфу, масло лью кастрол 5-30,но во весне цветут сколы на капоте,метал никакой, короче тоже есть огорчения,но это уже другая тема)))
#26
А кто-нибудь знает, чем грозит этот рык муфты при запуске двигателя если ничего не менять? У меня тоже имеет место, но меня это абсолютно не напрягает.
#27
А кто-нибудь знает, чем грозит этот рык муфты при запуске двигателя если ничего не менять? У меня тоже имеет место, но меня это абсолютно не напрягает.
jпока ничем
#28
У меня на машине 09 года ни каких звонов при заводке - на машине 11 года звенит с новья уже второй год и пусть еще хоть три года звенит при заводке на холодную - ни на что не влияет !!!
#29
Ну какой-то странный подход пусть гремит и ладно. В принципе можно и без глушителя ездить тоже не на что не влияет. А этот звон это явный просчет конструкторов и они это частично (в некоторых странах) признали, а у нас в третьем мире можно с звоном можно с грохотом можно без номеров можно с бумажками на номерах и тд. Это наш подход со времен царя батюшки и крепостного права.
#30
Ты хоть разберись в проблеме у нас звон только на холодную когда долго постоит и масло все сольется на заведенном и работающем движке все в порядке, если у Вас проблемы с работающим движком и он издаёт посторонние шумы это проблемма, а то что мы имеем конструкторский просчет который кроме как на эмоциональном уровне доставляет не удовольствие, по этому если Вас он напрягает меняйте и через 10-20000 км вы можите поиметь тот же звук и ни кто вам ни каких гарантий за это не даст!!!
А Русское авось это когда люди на летней резине зимой гоняют !!!
#31
Ну какой-то странный подход пусть гремит и ладно. В принципе можно и без глушителя ездить тоже не на что не влияет. А этот звон это явный просчет конструкторов и они это частично (в некоторых странах) признали, а у нас в третьем мире можно с звоном можно с грохотом можно без номеров можно с бумажками на номерах и тд.
Ой! Я сейчас заплачу! От того, что у меня на секунду при запуске появляется посторонний звук, у меня нет желания и времени разворачивать бурную деятельность. Особенно если это никому не мешает и не влияет на работоспособность автомобиля.
А у Вас mishgan, наверное все в идеале, и даже выхлоп с ягодным ароматом?
#32
В каких странах они это признали, можете озвучить? США, тоже страна третьего мира? Там наши машинки делают и никто ничего не устранил, посторонний звук присутствует. У меня машинка 2009 год , пробег уже 70 000 км , масло лью 0w20 всё норм.
#33
Ну да у меня из глушителя зеленым яблоком пахнет))) нет у меня так же как и у все здесь присутствующих звенит 1-3 секунды при утреней заводке, но сами подумайте это механическая пара без масла молотит, ну типа гидрокомпенсатор, и это в век нанотехнологий!!! Если год ничего не делать это 1-3 часа такого сухого режима, ну каждый сам себе хозяин может сейчас шестерню поменять может потом её плюс цепь плюс звездочки и тд. Я извиняюсь если кого обидел из коллег вензаводов, напрягает общая тенденция автопрома делать одноразовые авто. Ну а русский авось у нас работает на все сто, если тоета и хонда делают сотни отзывных то автоваз 10-20 и то не факт. У нас что такие надежные и качественные запчасти или такие башковитые конструкторы??? Нет просто в стране 140млн маникенов и они все это обкатают... 100-200 в расход не проблема.
Возвращаясь к теме я все таки пойду по пути оперативного решения проблемы и поменяю эту муфту о результате отпишусь.ну и конечно отношение к тоёте поменялось, раньше был матрикс и 5 лет никаких забот хотя и приехала машинка с пробегом 90т.миль а тут новая в целофане и....батя в шоке, человек пожилой и ему этот звон как по сердцу. ещё раз сори кого задел.
#34
Так если новая дилерская и в целофане , выносите мозг дилеру. Есть ещё вариант 100% , поменять марку авто , а там будут другие проблемы.
#35
Ну да у меня из глушителя зеленым яблоком пахнет))) нет у меня так же как и у все здесь присутствующих звенит 1-3 секунды при утреней заводке, но сами подумайте это механическая пара без масла молотит, ну типа гидрокомпенсатор, и это в век нанотехнологий!!!
Ну и ты нас прости грешных мыж РУССКИЕ все таки и нам авось свойственен, если не сложно расскажи как пройдет процесс и на сколько его хватит, у меня просто на машине которой 4 года и пробегу под 90 000 миль ни каких звяков, а на той которой 2 года и пробег 20 000 миль чуть не с новья звенит!!!
#36
у меня просто на машине которой 4 года и пробегу под 90 000 миль ни каких звяков, а на той которой 2 года и пробег 20 000 миль чуть не с новья звенит!!!
я в начале тоже писал что у меня именно такая же ситуёвина. в 2012 привезли две машины 2009 40т.миль и новую 2012, и вот новая как раз и зазвенела в этом году с пробегом 12т. миль. О результате отпишусь конечно но тут важно время , сразу точно не зазвенит, а вот что через год что будет???
Ну родоначальники темы вроде молчат значит все гут я надеюсь))))
#37
Лейте хорошее масло (желательно НЕ Тоёта) и ничего, никогда, и нигде шуметь не будет.
#38
А какое конкретно?
#39
Главное шоб не тойота .
#40
А чем вам синтетика тойота не нравится лет семь на нем хожу!!!
#41
Надо просто понимать, что есть TOYOTA:
* Сделано в Японии
и "Toyota"
* Произведено для Японии
* Производство под контролем Toyota
и т.д. и т.п. вариантов много.
Поверьте, живя под боком Японии, есть с чем сравнивать.
PS В крутом ресторане в Москве гарсон предлагает отведать самых "лучших" блюд и деликатесов (Сашими, Суши, ролы) японской кухни.
Глядя на него с удивлением, следует ответ (когда-то сказал старый японский повар суши бара в Японии): "Японская кухня из свежих морепродуктов хороша, когда из суши бара в окно море видно"
#42
А какое конкретно?
Есть тема про масло, под тысячу постов, причем на всех форумах не только Тоета.
Если масло Тоета то только дорогое, а не дешевое, а если другого производителя то можно и в 2 раза дешевле найти.
Я лью Равенол потому что в нем написано из чего оно сделано (на полиальфелинах) 2000р за 5литров Ow20, на других написано синтетика (это про технологию, а не про основу) и получается например Кастроль магнатек полность синтетика и есть масло Едже Кастроль дороже в 1.5раза и тоже полная синтетика (это как понимать? ), или Тоета /Тоета синтетика/Лексус синтетика. Коротко Маркетинг-обман покупателя.
Есть например дешевейшее масло ПетроКанада и оно дешевле в разы, при лучшем в разы качестве чем просто Тоета. Даже Лукойл может быть лучше чем дешевая Тоета и чем поддельная Тоета.
#43
Давате про масло будем писать в соответсвущей ветке и не засерать эту.
#44
Philosov Вы написали не лить тойоту , я вас конкретно и спросил что лить, зачем вы меня посылаете читать 1000 постов? Вы так вот с лёгкостью доверяете тому что написано на упаковке Равенол и сами же пишите , что , то что написано на других банках (Коротко Маркетинг-обман покупателя. )Возможно вас так же обманывают , например Равенол .
#45
Ты же доверяешь Тоета? Лей Тоета, я не доверяю Тоета и лью Равенол. А почему ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ долго объяснять.
Я уже 15 лет про это пишу в масляных форумах.
#46
Кто вам сказал что я доверяю toyota?
#47
А кто-нибудь знает, чем грозит этот рык муфты при запуске двигателя если ничего не менять? У меня тоже имеет место, но меня это абсолютно не напрягает.
На сервисе америкосов главный мастер сказал - что ничем не грозит, пока ошибки не начнут вываливаться, можно не трогать.
Для тех, кто советует лить другое масло - не вариант, дело не в масле. И не в шестерне, мастера говорят - надо разбираться, почему масло стекает, оттуда и танцевать. Пока решили наблюдать, если повторение будет - будем искать, откуда ноги растут.
В случае Shevgeny - надо дилеру мозг вынести, они знают про проблемку и меняют муфту (так в Тойота отрадное сне сказали).
#48
Уже 20 дней жду муфту. Видать далеко лежит японская муфта)))
Damir как дела с новой муфтой??? масло я так понял при замене муфты не меняли??? а то вроде тоже только залил недавно 0w20, думал поможет, и менять его вместе с муфтой как то не хочется
#49
Уже 20 дней жду муфту. Видать далеко лежит японская муфта)))
Damir как дела с новой муфтой??? масло я так понял при замене муфты не меняли??? а то вроде тоже только залил недавно 0w20, думал поможет, и менять его вместе с муфтой как то не хочется
Все пучком. Никаких визгов/писков/рыков, летаю в свое удовольствие. Масло не менял, тоже свежее было. Я поменял перед заменой муфты (думал, вдруг рык уйдет).
#50
Все пучком. Никаких визгов/писков/рыков, летаю в свое удовольствие. Масло не менял, тоже свежее было. Я поменял перед заменой муфты (думал, вдруг рык уйдет).
Надо теперь ждать 20000-30000 миль что бы понять как себя ведет данная железка, а то новая это не показатель тк новое оно всегда новое и работает соответствующе имхо.
А то может и не стоило менять шило на мыло .
#51
Надо теперь ждать 20000-30000 миль что бы понять как себя ведет данная железка, а то новая это не показатель тк новое оно всегда новое и работает соответствующе имхо.
А то может и не стоило менять шило на мыло .[/quote]
ну не факт у нас машина новая в пленке 12 года,сюда привезли в начале 13 года,ездили мало и на 12000миль загремел мотор,правда перед этом постояла 1.5-2 месяца. Венза для тех кому надо все время ехать))))
P.S. муфта наша с прокладкой пришла,теперь надо выбрать свободное время для сервиса, да и сервис тоже надо по выбирать.
Как то на рафике меняли колечки маслосьёмные по моему и после сборки начали вылезать ошибки, "спецы" типа мол цепь растянулась, а сами потом все таки цепь на один зуб перекинули и все поехало как надо.
Рафик кстати был 03 года приехал с 46000 и масло из поддона ложкой выковыривали, похоже афроледи его ваще не меняла ни разу. и ничего промыли колечки махнули и ездит досихпор, а ща тачки клепают чтоб поскорей за новой бежал((((
#52
После замены муфты прошло полгода. За это время автомобилем пользовался раз 100. Плюс авто прогревы суточные. Посторонних звуков при старте двигла на сегодняшний день не зафиксировано.
#53
Доброго времени суток товарищи))) заменил я муфту VVTi и как в сказке не произошло... Уменьшилась немного длительность этого противно звука((( что может быть как думаете?
#54
Доброго времени суток товарищи))) заменил я муфту VVTi и как в сказке не произошло... Уменьшилась немного длительность этого противно звука((( что может быть как думаете?
Нужно было и вторую звёздочку поменять, а так же цепь и все сопутствующие детали!
#55
Тоже хочу муфту поменять, но есть пара вопросов, может кто подскажет:
-местные мотористы отказываються менять муфту по причине отсутствия "Кондуктора" это по ходу какой то спец ключь?
-номер детали по выставленному брифингу не совподает с описанным автором темы?
#56
Похоже пришёл конец муфте , масло поменял, Idemitsu Zepro 0W20 лью всегда, но буквально поменял пару дней назад и каждое утро при запуске треск . Что делать ? Менять на Японскую? Пробег 58 000 миль.
#57
Я забил, ни на что это не влияет, кроме ушей. Нужно просто понять и простить
#58
Ну да, как вариант, но так можно на всё забить, а потом как в один момент всё сломается )))
#59
А я просто стал заливать масло 5-30 shell professional, звук почти пропал , мотор мягче стал работать
#60
Похоже пришёл конец муфте , масло поменял, Idemitsu Zepro 0W20 лью всегда,но буквально поменял пару дней назад и каждое утро при запуске треск . Что делать ? Менять на Японскую? Пробег 58 000 миль.
Еще раз поменяй, паленое масло! залей нормальное.
#61
Я с момента покупки 5 раз это масло менял, всё отлично, а сейчас паленое, прикольно, а какое по вашему нормальное?
#62
Была похожая проблема, металлический рык при запуске двигателя и периодически в движении... Потом машина встала... Заводилась, проезжала несколько метров и опять вставала... Вызванный "Ангел" не помог, в итоге оттащили машину в "Чудо-сервис" Тойота Раменки... Диагностика в этом "Чудо-сервисе" показала неисправность педали тормоза... Упорно утверждали, что она электронная))) Когда я попросил на схеме показать хоть одну электронную часть в педали (кроме лягушки), мне было сказано, что все равно она электронная))) Больше в этом "Чудо-сервисе" даже масло менять не буду... В итоге, оттащил машину в Toyotа "Альфа Мотор Групп", там замечательный диагност Станислав (обращался ранее с авенсисом) приговорил к замене муфты VVT-i (развалилась полностью)... Ремонт вместе с запчастями обошёлся около 55 000р. ((( В итоге, ни каких посторонних звуков двигатель больше не издает. Самое обидное, что эта проблема проявилась через 3 дня, после покупки машины...
#63
Прикольная сумма за ремонт, а можно объяснить какая у нас педаль газа? Разве от педали идёт трос на заслонку ?
#64
Прикольная сумма за ремонт, а можно объяснить какая у нас педаль газа? Разве от педали идёт трос на заслонку ?
На сколько я знаю педаль газа электронная, а вот тормоза (я про педаль тормоза писал)- механическая
#65
Аналогично. Достал дребезг при заводке.
Купил муфту 13050 - 36030 и три резиновых прокладки, стоят под клапанной крышкой. Одна в виде кольца и две в виде ноздрей.
Работу провел по брифинг-листу. Есдинственное, дополнительно снял верхнюю подушку двигателя. Без нее намного удобнее проводить замену. Полностью вся работа заняла 2 часа 15 минут.
Который день по утрам тихое урчание двигателя без скрежета радует ухо.
#66
Люди помогите. Кто знает парт номер вот этой прокладки
Мастер говорит что это Прокладка VVT-i
#67
Нашел вроде оно 11159-36010
Подскажите оно?
#68
Тоже буду менять муфту с помощью мастера, заодно и цепь - пробег почти 110 ткм. Сам интересуюсь номером прокладки крышки головки блока цилиндром. А то рык после нескольких-часов-простоя слишком-громкий - люди оглядываются)))
#69
Тоже буду менять муфту с помощью мастера, заодно и цепь - пробег почти 110 ткм. Сам интересуюсь номером прокладки крышки головки блока цилиндром. А то рык после нескольких-часов-простоя слишком-громкий - люди оглядываются)))
11213-36020 Прокладка клапанной крышки
#70
Нашел вроде оно 11159-36010
Подскажите оно?
ОНО
#71
Так понял, что нужно
11159-36011 - 2 шт
90430-10024 - 1 шт
11213-36020 - 1 шт
13050-36030 - 1 шт
и еще заодно цепь ГРМ 13506-36010
#72
Поменяли вчера муфту, цепь. Время покажет, есть ли-результат) А пока по ощущениям, машина стала чутка резвее откликаться на-педаль газа. Пробег 110 ткм, возможно цепь была подвытянута.
Да, двиган мегачистый, поэтому и масло не темнеет второй месяц после замены скорее всего.
Приговорили ролик натяжителя клинового ремня, уже заказал фебест и сам ремень фирмы гейтс.
#73
Приговорили ролик натяжителя клинового ремня, уже заказал фебест и сам ремень фирмы гейтс.
интересно интересно А где у нас клиновой нашли ваши "специалисты"?
у нас только ручейковый и он один на все!!!
зачем ездить на сервис который занимается разводом на детали которые у нас даже и не стоят на машине ???
БЕГИТЕ ОТ ТУДА!!!
как они вам еще не посоветовали масло в гидроусилителе поменять!?
#74
Клиновый, или генератора или еще какой - я не особо разбираюсь, это экзисты мне мозг пудрят с разными названиями на одно и то же. Мне сказали, что ролик свистит и-продемонстрировали его работу, т.к. я приехал в тот момент, когда крышку головки блока цилиндров ставить собирались (надеюсь я тут опять в терминах не путаюсь). Ремень я решил сам поменять, т.к. х з когда в Канаде его меняли.
Так что не пугайте меня, запчасти я заказыааю сам через емекс. А механик там такой, что к нему очереди стоят, я с 2006 года его знаю, всегда все по делу и подскажет, найдет причину и иногда бесплатно исправит, когда на других сервисах чего-только не насочиняют.
Разобрался с терминологией, клиновый - это по типу ремень ГРМ.
Я заказал это:
Gates 6 PK 1250
ремень приводной поликлиновой
#75
Кто подскажет грамотный сервис и мотористов в москве, напрягает треск при запуске на холодную.
#76
Все, свершилось. Заменил муфту и натяжитель цепи , теперь наслаждаюсь тихим запуском.
#77
Тему прочитал, но никакой конкретики, одни догадки.
Кто-нибудь может объяснить причину дребезжания муфты?
Если с муфты стекает масло, то через какое уплотнение?
Если не срабатывает стопор, то по какой причине и можно ли его починить?
Хочется разобраться.
#78
Когда менял муфту, при обратной сборке обратил внимание, что у меня как то не правильно работает натяжитель цепи. Он при замене муфты снимается и потом ставится обратно.
Чтоб его поставить обратно надо поднять зуб и задавить шток (обрисовал схематично)
Так вот у меня шток шел не плавно с упругой отдачей, а с какими то рывками, словно его что то сдерживало. Деталь не дорогая, поехал и купил новый натяжитель и прокладку. Поставил и забыл.
Не так давно ко мне обратился мой старый приятель, у него на Вензе то же начала трещать муфта. Решили поменять муфту. Когда сняли клапанную крышку, обнаружили, что цепь прослаблена. В общем та же ситуация, некорректная работа натяжителя.
Итог - две машины, две муфты и два натяжителя.
Не претендую на истину, но напрашивается вывод, одна (не у всех, но одна из ) из возможных причин выхода муфты из строя - не корректная работа натяжителя цепи. Т.е. цепь в первые доли секунды при старте находится не в совсем в правильном состояние, что вызывает повышенную нагрузку на муфту и ее преждевременный износ.
Короче, проверяйте натяжитель цепи и его прокладку/
#79
Когда менял муфту, при обратной сборке обратил внимание, что у меня как то не правильно работает натяжитель цепи. Он при замене муфты снимается и потом ставится обратно.
Чтоб его поставить обратно надо поднять зуб и задавить шток (обрисовал схематично)
Добрый день. Не мог бы номер парт дать натяжителя и прокладку
и где именно они стоят может есть фото отчет
#80
11328-36020 Прокладка крышки натяжителя
тынц
13540-36010 Натяжитель цепи грм + 13552-36010 Прокладка гидронатяжителя
тынц
#81
Хочу поменять муфту, подскажите, где скачать брифинг-лист на замену? Ссылка в первом посте не открывается
#82
Хочу поменять муфту, подскажите, где скачать брифинг-лист на замену? Ссылка в первом посте не открывается
Как вариант, напишите мне в личку свой e-mail - сброшу.
#83
Для облегчения понимания решил перевести, любезно предоставленный igornik , брифинг-лист по замене муфты VVT.
Предупреждаю, что после корявого интернет-перевода под моей редакцией, в тексте возможны ошибки и неточности, надеюсь незначительные, поэтому комментарии, уточнения и поправки приветствуются.
Брифинг-лист перевод тынц

Оригинал тынц
#84
Операцию 3В из перевода не делал, мне поликлиновый ремень не мешал
для надежности дополнительно ставил метки на противоположной стороне валов
снимать и особенно ставить натяжитель цепи удобнее магнитными головками